نشأة الوزارة وتطورها:

 

                في أعقاب إعلان استقلال السودان من داخل البرلمان سميت الوزارة بوزارة المالية والاقتصاد، وتولى مهامها السيد/ حماد توفيق حماد كأول وزير للمالية شارك منذ 9 يناير1954م وحتى 16 نوفمبر1955م، واستمر في تولي مهام سودنة الوزارة حتى 2 فبراير 1956م ، وظل هذا الاسم حتى قيام حكومة مايو 1969م التي غيرت اسم الوزارة في أول عهدها إلى وزارة الخزانة حتى العام 1972م حيث تم تعديله ليصبح وزارة المالية والاقتصاد الوطني ليضم هذا الاسم وزارة التجارة إلى جانب وزارة المالية حتى بداية العام 1975م.

                وفي العام 1975م صدر القرار الجمهوري رقم (8) لسنة 1975م والذي أنشئت بموجبه وزارة المالية والتخطيط والاقتصاد الوطني، لتنفصل وزارة التجارة من وزارة المالية وتصبح وزارة التجارة وزارة قائمة بذاتها، واستمر اسم وزارة المالية على هذا النحو حتى العام 1977م ليعاد إليها اسم وزارة المالية والاقتصاد الوطني ثم تغير هذا الاسم في العام 1981م ليكون وزارة المالية والتخطيط الاقتصادي حتى العام 1987م ليعاد لها اسمها الأول وزارة المالية والاقتصاد حتى العام 1989م، ولكن بعد الدراسة التي أعدتها الحكومة بالتعاون مع البنك الافريقي استقر الاسم ليكون وزارة المالية والاقتصاد، ثم عدل في العام 1996م ليعود اسم: وزارة المالية والاقتصاد الوطني والذي استمر حتى تاريخه.

 

د) الوزراء الذين تعاقبوا على الوزارة:

لقد تعاقب على الوزارة منذ نشأتها وحتى اليوم العديد من السادة الوزراء كما يبينه الجدول أدناه:

مسمى الوزارة

إسم الوزير

الفترة الزمنية

وزارة المالية والاقتصاد

حماد توفيق احمد

16/11/55-2/2/1956

ابراهيم أحمد

2/2/56-16/11/1958

عبد الماجد أحمد

19/11/58-12/1/1963

مامون محمد بحيرى

13/11/63-29/10/1964

مبارك زروق

30/10/64-26/4/1965

إبراهيم المفتى

17/5/65-17/7/1965

الشريف حسين الهندى

28/7/65-31/7/1966

حمزة ميرغنى

2/8/66-26/5/1967

الشريف حسين الهندى

27/5/67-24/5/1969

 

وزارة الخزانة

منصور محجوب

25/5/69-20/7/1970

محمد عبد الحليم عمر

21/7/70-8/4/1972

موسى المبارك الحسن

9/4/72-4/10/1972

وزارة المالية والإقتصاد الوطنى

إبراهيم اليأس

9/10/72-9/5/1973

إبراهيم منعم منصور

10/5/73-25/1/1975

وزارة المالية والتخطيط والإقتصاد الوطنى

مامون محمد بحيرى

10/2/76-9/2/1977

الشريف الخاتم

20/2/77-10/9/1977

وزارة المالية والإقتصاد الوطنى

عثمان هاشم عبد السلام

20/3/78-17/8/1979

بدر الدين سليمان

17/8/79-24/11/1981

وزارة المالية والتخطيط الإقتصادى

إبراهيم منعم منصور

24/11/81-24/12/1984

د.عبد الرحمن عبدالوهاب

24/12/84-6/4/1985

عوض عبد المجيد

22/4/85-2/1/1986

سيدأحمد طيفور

2/1/86-26/4/1986

وزارة المالية والإقتصاد

بشير عمر فضل الله

28/5/86-13/1/1988

د.عمر نور الدائم

15/5/88-30/6/1989

د.سيد على أحمد زكى

5/7/89-10/4/1990

عبد الرحيم محمود حمدى

10/4/90-30/10/1993

د.عبدالله حسن أحمد

30/10/93-10/4/1996

وزارة المالية والإقتصاد الوطنى

د.عبد الوهاب عثمان

20/4/96-23/1/2000

د.محمد خير الزبير

24/1/2000-23/2/2001

عبد الرحيم محمود حمدى

24/2/2001-7/5/2002

الزبير احمد الحسن

13/6/2002-17/2/2008

د.عوض احمد الجاز

18/2/2008-31/5/2010

على محمود عبد الرسول

14/6/2010 وحتى تاريخه